Top.Mail.Ru

Путин призвал не допустить дефицита топлива на внутреннем рынке

29.04.202015:20

Президент Владимир Путин заявил, что на внутреннем рынке России не должно возникнуть дефицита бензина. Крупные инфраструктурные проекты в энергетическом секторе будут продолжены.

На совещании по вопросу энергетики глава государства сказал, что нельзя допустить ограничения энергоснабжения предприятий и населенных пунктов. Также нужно сохранить надежность кооперационных связей в энергетике, пишет РИА «Новости». Путин напомнил, что ведущие компании российского ТЭК входят в перечень системообразующих предприятий. 

По словам президента, ТЭК и раньше сталкивался с резкими колебаниями конъюнктуры. «Правда, такого еще не было, это правда», — признал Путин. 

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что на российских АЗС цены на бензин с начала 2020 года не изменились. На дизельное топливо они увеличились в пределах инфляции, сообщает «Прайм» 

В рознице спроса на автомобильный бензин в апреле упал на 40-50%, на дизельное топливо — примерно на 30%. Падение потребления авиакеросина превысило 50%. 

Напомним, как сообщал журнал «Компания», аналитики агентства Argus сообщили, что розничные цены на бензин АИ-92 в текущем году могут снизиться на 1-3 рубля за литр. Это связано с падением спроса ввиду карантина по коронавирусу.