Top.Mail.Ru

Путин призвал не допустить необоснованных скачков цен на жилье

29.09.202009:02

Необходимо нарастить объемы строительства в России, чтобы не допустить необоснованных скачков цен на жилье. С таким заявлением на заседании президиума Госсовета 28 сентября выступил президент Владимир Путин, передает «Интерфакс».

Согласно новому указу главы государства, к 2030 году объем жилищного строительства в стране должен быть увеличен до 120 миллионов квадратных метров в год. Благодаря этому планируется улучшить жилищные условия не менее пяти миллионам семей. 

По мнению Путина, чтобы достичь этих целей, необходимо ускорять темпы жилищного строительства и стимулировать спрос. В прошлом году было введено только 80 миллионов квадратных метров жилья, отметил президент. 

При этом он пояснил, что необоснованных скачков стоимости жилья быть не должно. Также российский лидер напомнил о персональной ответственности глав регионов за увеличение объемов строительства.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин охарактеризовал ситуацию, когда из-за льготной ипотеки произошел всплеск спроса, спровоцировавший рост цен, как нормальное развитие рынка. По его слова, глобального роста цен на жилье не предвидится.