Top.Mail.Ru

Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля

02.04.202016:57
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин в новом обращении к нации объявил о продлении нерабочей недели до 30 апреля включительно с сохранением заработной платы.  А главам субъектов российский лидер пообещал предоставить дополнительные полномочия.

«Пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране. В связи с этим мной принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно», — сказал президент в обращении к россиянам. Он отметил, что нерабочие дни пройдут «с сохранением за работниками их заработной платы».

По словам главы государства, нерабочая неделя дала России выиграть время для упреждающих действий в борьбе с эпидемией.

Владимир Путин также наделил регионы полномочиями самостоятельно определять уровень опасности и принимать соответствующие меры. 

«Регионы сами в значительной степени исходя из объективной ситуации будут принимать решение, какой режим в регионе или его отдельных муниципалитетов вводится <...>. Какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан», - добавил глава государства

Накануне президент заявил, что ситуация с коронавирусом в стране ухудшается. В Роспотребнадзоре тогда призвали властей продлить нерабочую неделю.

Это уже второе обращение Путина к россиянам. В предыдущий раз он выступил 25 марта. Президент тогда предложил ряд экономических и социальных мер для смягчения последствий распространения коронавируса. В том обращении президент объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля с сохранением зарплат.