Top.Mail.Ru

Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая включительно

28.04.202017:47

Президент России Владимир Путин заявил о продлении периода нерабочих дней до 11 мая включительно. Он отметил, что 6,7 и 8 мая будут нерабочими днями, но с сохранением зарплаты.

«Конечно, хочется, чтобы вынужденные неудобства поскорее закончились. Но, повторю, полагаться на то, что угроза якобы снизилась и теперь точно обойдёт нас стороной, было бы беспечно. Даже опасно», — сказал президент на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах. Он объяснил продление режима тем, что эпидемия в стране еще не достигла пика.

Также президент поручил правительству и рабочей группе Госсовета к 5 мая подготовить дорожную карту по поэтапному выходу из ограничений с 12 мая. Регионы, по его словам, смогут принимать решения о смягчении режима самоизоляции с 11 мая. Одновременная отмена ограничений по всей стране недопустима, подчеркнул президент.

Кроме того, Путин дал поручение правительству разработать новый пакет мер поддержки экономики и граждан. По словам главы государства, это будет масштабный план по восстановлению экономики после пандемии .