Top.Mail.Ru

Путин прокомментировал отъезд айтишников из России

07.07.202220:03
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Большинство IT-специалистов, покинувших страну в этом году, уже вернулись. Такое заявление в четверг, 7 июля, сделал президент РФ Владимир Путин.

«Кто-то напуган, кто-то сомневался, что здесь можно будет эффективно работать», — заметил глава государства, комментируя причины, подтолкнувшие айтишников к отъезду. Его слова приводит РИА «Новости».

Однако на успех работы, заметил Путин, влияет ряд факторов. Среди них он назвал бытовые условия и поддержку государства.

Отдельно глава государства обратил внимание, что российские власти не препятствовали отъезду айтишников. По словам Путина, в соседних странах «тоже хорошо, но дома лучше».

Журнал «Компания» накануне рассказывал о том, что происходит с российской IT-отраслью. Многим специалистам в этом году предложили не ждать премий и повышений, геймдевелоперскую сферу затронули сокращения, а часть специалистов, оставшихся в стране, была вынуждена переориентироваться на российского заказчика из-за невозможности сохранить западного.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в конце мая заявил, что обратно в РФ вернулись около 85% уехавших IT-специалистов. В стране для них разработали меры поддержки, главная из которых — программа льготной ипотеки под 5%.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в феврале-марте из страны уехали 50-70 тысяч айтишников. В ассоциации также прогнозировали вторую волну, отмечая, что она может затронуть порядка 100 тысяч специалистов.