Top.Mail.Ru

Путин раскритиковал европейское «обрезание» поставок российского газа

05.09.202216:02
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Европа сначала забежала вперед, а потом обрезала поставки газа из России и возвратила все, что предавалось анафеме. Это был не лучший путь решения экологических проблем, заметил российский президент . 

Все страны выступают за сокращение выбросов, заметил глава государства в процессе общения с участниками экологического форума, который проходит на Камчатке. Однако, подчеркнул Путин, все необходимо делать своевременно. В частности, речь идет о подготовке предприятий.

«А если забежать вперед, получать дешевый российский газ, а потом самим обрезать поставки этого газа и включать тут же все, что предавалось анафеме, включая угольную генерацию, — это, конечно, не самый лучший вариант решения глобальных проблем», — цитирует президента ТАСС.

Также Путин высказался о проблемах глобального характера, уточнив, что их решение локальными средствами невозможно. Даже если в основе таких усилий лежат благородные задачи.

Ранее Путин поручил принять меры для обеспечения технологической независимости страны от иностранного софта, а также разработать и утвердить концепцию технологического развития России до 2030 года.

Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. В нем указано, что правительству необходимо проработать условия использования в РФ программного обеспечения (ПО) иностранного производства.