Top.Mail.Ru

Путин распорядился разработать сеть недорогих региональных авиамаршрутов

11.12.201916:34

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать сеть региональных авиамаршрутов, которые были бы экономически привлекательны как для граждан, так и для перевозчиков. Об этом глава государства распорядился на совещании с членами правительства.

По словам президента, сейчас многие россияне, путешествующие между российскими регионами, вынуждены делать пересадку в Москве. Путин призвал заняться решением этой проблемы, для чего необходимо создать в субъектах РФ маршрутные сети. Эти сети должны быть наделены «комплексным планом организации и расширения магистральной инфраструктуры».

Путин подчеркнул, что эти маршруты должны стать экономически привлекательными для перевозчиков. «Здесь "зашиты" и различного рода тарифы, и стоимость авиационного керосина, и так далее», – цитирует главу государства РИА «Новости».

Владимир Путин также отметил, что цена на авиаперелеты должна быть адекватной для граждан России. Именно от этого фактора, на его взгляд, зависит успешность системы региональных и местных авиаперевозок.

Ранее сообщалось, что за первые семь месяцев текущего года количество пассажиров на субсидируемых региональных маршрутах превысило показатель за весь 2018 год. Причиной такого бума российские авиакомпании назвали рост объемов финансирования и спроса на популярных маршрутах.