Top.Mail.Ru

Путин расширил возможности использования маткапитала

04.08.202211:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент России подписал закон, предусматривающий расширение прав на использование маткапитала. Об этом стало известно в четверг, 4 августа.

Согласно новому закону, теперь им можно оплатить услуги, предоставляемые индивидуальными предпринимателями. Соответствующий документ размещен на официальном сайте правовой информации. 

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина, документ направлен на повышение доступности дошкольного образования. Из маткапитала, в частности, можно будет оплачивать детские сады, открытые индивидуальными предпринимателями, при условии наличия у них соответствующей лицензии.

В последний раз маткапитал был проиндексирован в феврале 2022 года. Единовременная выплата за первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, на второго выделяют 693,1 тысячи. Среди возможных сфер использования — решение жилищного вопроса, образование и оплата соцреабилитации для детей с инвалидностью.

В июне стало известно, что к 2025 году размер маткапитала за первого ребенка может вырасти до 680 тысяч рублей, а выплаты за второго — до 900 тысяч. Такие данные следуют из проекта основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России. Документ разработало Министерство труда и соцзащиты. Также в нем предусмотрено ежегодное повышение маткапитала начиная с 2023 года.

С 1 февраля текущего года маткапитал в России индексируется по фактической инфляции, а не по прогнозируемой. В связи с этим его размер подлежит пересмотру раз в год.