Top.Mail.Ru

Путин рассказал о деталях принятия решения по референдуму в Крыму

13.03.202116:02
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Решение провести референдум в Крыму в 2014 году было принято, чтобы не допустит развития событий, схожих с теми, что произошли в Донбассе, заявил президент РФ Владимир Путин. Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта 2014 года.

«Когда мы последовательно и достаточно жестко действовали в Крыму, то я исходил из того, что возможны вот такие трагические события, которые мы сегодня наблюдаем в Донбассе», — приводит РИА «Новости» слова президента в эфире телеканала «Россия-24». Он добавил, что российские власти были вынуждены предпринять необходимые действия для обеспечения «свободного волеизъявления» крымчан.

После агентство аннулировало новость, отметив, что цитату Путина дали на основе повтора кадров фильма, показанных в 2015 году. РИА «Новости» уточнило, что указания о повторе в эфире телеканала от 13 марта 2012 года не было.

Крымский референдум состоялся 16 марта 2014 года. Уже 18 марта полуостров вошел в состав России, а на его территории образовали два российских субъекта: Республика Крым и Севастополь, ставший городом федерального значения. Украина и западные страны не признали результаты референдума и обвинили Россию в аннексии территории полуострова. Киев считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией, и настаивает на ее возвращении.

В конце февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Крым был сердцем страны, а его вхождение в состав России «вырвало сердце» страны. Для того чтобы Украина снова смогла «улыбнуться», необходимо вернуть Крым, отметил он.