Top.Mail.Ru

Путин рассказал о главных задачах экономики

12.02.202017:24

Основной задачей сейчас перед Россией стоит «запуск нового инвестиционного цикла», считает президент РФ Владимир Путин. По его словам, накопленные резервы гарантируют запас прочности экономики и финансовой системы страны.

«Наша общая главная задача — сделать более основательным, качественным и устойчивым экономический рост, в том числе с учетом факторов внешних вызовов и рисков. Они нам хорошо известны, они лежат не только в сфере здравоохранения, но, к сожалению, и в сфере экономики», — передает ТАСС слова президента.

Высокий темп экономического роста является базовым условием для повышения реальных доходов семей, создания новых рабочих мест, успешного социального развития, необходимых России, добавил Путин.

В 2019 году прирост ВВП России составил 1,3%, при этом в четвертом квартале прошлого года его динамика увеличилась до 2,3%. «В плюсе такой ключевой индикатор, как индекс промышленного производства (-2,4% за прошлый год), производство сельхозпродукции прибавило 4%, растут объемы розничной торговли», — отметил глава государства.

Инфляция в прошлом году сократилась до 3%, а безработица находится на уверенно низком уровне — 4,6% за прошлый год, добавил он.

В том числе Путин заявил о необходимости обеспечить финансирование ранее заявленных социальных и инвестиционных проектов в полном объеме, а также выстроить работу с регионами в части привлечения инвестиций и создания площадок для новых производств.