Top.Mail.Ru

Путин рассказал о мерах поддержки МСП на триллион рублей

23.09.202013:58

Поддержка ключевых отраслей экономики, а также малого и среднего предпринимательства (МСП) будет продолжена. Общая сумма мер поддержки МСП достигает триллион рублей, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации.

«Только в следующем году у бизнеса появится почти 1 триллион рублей дополнительных средств, которые государство оставляет в национальной экономике», – сказал Путин.

Президент пояснил, что эти средства появляются за счет двукратного снижения страховых взносов для МСП с 30 до 15% и за счет списания льготных кредитов. В первом случае пониженная ставка взносов распространяется на сумму зарплаты, превышающую МРОТ.

«Мы также предоставили льготные кредиты для компаний наиболее пострадавших отраслей по ставке 2% годовых. Мы договорились, что при сохранении штатной численности компании долг будет полностью списан», – отметил президент.

По словам Путина, средства для списания этих кредитов (почти полтриллиона рублей) в проекте федерального бюджета на следующий год уже зарезервированы. Путин попросил парламент «обязательно поддержать это решение».