Top.Mail.Ru

Путин рассказал о планах модернизировать армию

23.02.202017:43

Армия и флот России будут оснащаться новым вооружением, в том числе лазерными и гиперзвуковыми комплексами. Об этом рассказал президент Владимир Путин на концерте в Кремле, посвященному Дню защитника Отечества.

«Мы будем и дальше добиваться, чтобы наша армия и флот становились все более современными, а значит — укреплять потенциал стратегических сил, направлять во все виды и рода войск новейшее вооружение и технику, в том числе лазерные, гиперзвуковые комплексы, высокоточные системы», — передает слова Путина ТАСС.

Президент также добавил, что многие российские вооружения не имеют аналогов в мире. По его словам, по ряду перспективных образцов Россия уже перешла от этапа испытаний к постановке их на боевое дежурство.

Путин подчеркнул, что все эти виды оружия обеспечивают безопасность России в долгосрочной перспективе.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в войска начала поступать современная военная техника, созданная на основе цифровых технологий и с элементами искусственного интеллекта. По его словам, на боевом дежурстве уже находятся системы вооружения на новых физических принципах.

«В процессе боевой учебы личный состав активно осваивает роботизированные комплексы и беспилотные летательные аппараты, применение которых в разы повышает боеспособность войск», — добавил Шойгу.