Top.Mail.Ru

Путин разрешил Михельсону построить 10 газовозов за рубежом

23.01.202009:44

Президент РФ Владимир Путин дал разрешение компании «Новатэк» на заказ дополнительных десяти газовозов за границей. Об этом глава российской газовой компании Леонид Михельсон рассказал корреспонденту «Компании» на пресс-брифинге в Давосе.

«Ответ [от Путина] поступил, и он положительный», — заявил бизнесмен.

Уточняется, что компания запросила у президента десять судов за границей дополнительно к 15 газовозам, которые должны построить на верфи «Звезда» для проекта «Арктик СПГ-2». Дополнительные газовозы потребовались компании, так как верфь, строящаяся при участии «Роснефти», не успеет построить необходимые суда к запуску «Обского СПГ». Старт этого проекта намечен на 2023 год.

Михельсон также добавил, что «Новатэк» планирует создать отдельную управленческую структуру, которая займется вопросами флота для всех проектов. По его словам, сделать это необходимо, чтоб оптимизировать расходы по данной статье.

«Мы выработаем какой-то программный продукт по отслеживанию этих трат и наиболее целесообразного использования всего флота. Считаю, что там есть резервы: на 5-6% можно уменьшить траты, а это очень большие деньги», — заключил глава компании.

В ходе пресс-брифинга Леонид Михельсон также поделился деталями вывода новых линий СПГ-заводов, рассказал о конкуренции с «Газпромом» и поделился своим отношением к новому премьер-министру Михаилу Мишустину. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «“Новатэк” ускоряет бег».