Top.Mail.Ru

Путин реформировал ОСАГО

25.05.202015:54

Президент России Владимир Путин подписал закон, делающий тарифы ОСАГО индивидуальными. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, страховщики будут учитывать в цене полиса грубые нарушения ПДД, а также начнут предоставлять страхователям скидки с учетом их личностных характеристик.

Кроме того, закон разрешает на время эпидемии временно приобретать полис ОСАГО без техосмотра. Это связано с приостановкой работы станций техобслуживания. Водители на время самоизоляции не могут предоставить свой автомобиль для осмотра, чтобы получить диагностическую карту, необходимую для оформления полиса.

Согласно закону, с 1 марта по 30 сентября разрешается заключать договор ОСАГО без представления диагностической карты, в которой содержатся данные о соответствии автомобиля обязательным требованиям безопасности, либо информацию о прохождении техосмотра в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин.

Для получения ОСАГО нужно предоставить такие документы в течение месяца со дня отмены ограничительных мер, но не позднее 31 октября текущего года. Если автомобилист этого не сделает, то страховщик в случае ДТП получит право взыскать выплаченные средства. При этом правительство будет вправе продлить эти сроки, но не более чем на 90 дней.