Top.Mail.Ru

Путин назвал «абстрактные обещания» кредитных каникул никому не нужными

23.04.202014:47

Необходимо обеспечивать устойчивость банковской системы, сказал президент России Владимир Путин. Он отметил, что нельзя допустить критического накопления «плохих долгов», срывов и сбоев в работе банков, а также «абстрактных обещаний».

«<…> Чтобы снизить риски, укрепить взаимное доверие участников экономической жизни, мы уже предусмотрели ряд инструментов, включая гарантии министерства финансов и ВЭБа по льготным кредитам и другим банковским продуктам», — сказал президент на совещании с руководителями крупнейших российских банков (цитата по «Интерфаксу»). Путин попросил правительство, ЦБ и банки подумать, что еще можно сделать на для обеспечения надежности кредитных портфелей банков без повышения нагрузки на заемщиков.

Говоря о кредитования Путин подчеркнул, что граждане должны получать помощь вовремя. «Абстрактные обещания, которые на жизнь людей не влияют, никому не нужны, и эффект от таких решений, от выделяемых ресурсов будет низким», — добавил президент. Он подчеркнул, что граждане не могут получить кредитные каникулы, а бизнесмены — льготные кредиты, поскольку им «либо сразу отказывают, либо тянут время, либо предъявляют невыполнимые требования».