Top.Mail.Ru

Путин счел санкции Канады против «Газпрома» ее желанием лидировать на рынке ЕС

20.07.202216:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Санкции Канады в отношении , которые привели к резкому сокращению прокачки газа по «Северному потоку» в Европу, объясняются собственными планами этой страны выйти на рынок Евросоюза. С такой речью президент России выступил 20 июля во время форума Агентства стратегических инициатив.

«Я вам скажу, почему Канада сделала это. Потому что страна сама производит нефть и газ и планирует осваивать европейский рынок», — объяснил глава РФ. По его словам, такой шаг Оттавы связан с попыткой выйти на европейский рынок и планами «развивать газодобычу у себя». Так, решение Канады не относится к политическим вопросам или специальной операции на Украине. Ее мотивы Путин назвал «прагматическими», его цитирует «Интерфакс».

При этом президент сомневается, «в каком качестве вернут машину». Он выразил опасение насчет «технических параметров после выхода из планового ремонта». По его мнению, в какой-то момент Канада может просто «отключить, и все», и тогда «Северный поток» встанет.

На данный момент газопровод может работать на 40% мощности. Это произошло на фоне того, что одна из турбин после ограничений Канады не вернулась с ремонта на предприятии в Монреале.

Ранее 20 июля в «Газпроме» пожаловались, что компания не получила от Siemens документы по возврату газотурбинного двигателя для КС «Портовая».