Top.Mail.Ru

Путин утвердил поручения для реализации послания парламенту

03.05.202113:33
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

На сайте Кремля опубликовали список поручений президента России Владимира Путина для реализации его послания Федеральному собранию. Путин выступил с посланием правительству 21 апреля.

Так, в число поручений вошли следующие поручения:

  • Обеспечить ежемесячные выплаты беременным с низким доходом. Сюда же вошли выплаты на детей от восьми до 16 лет, живущих в неполных семьях (доклад о выполнении поручения необходимо предоставить до 15 сентября 2021 года);

  • Создать систему мер поддержки семей с детьми для сведения к минимуму риска их бедности (доклад — до 1 июля);

  • Обеспечить единовременную выплату по 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста в середине августа (доклад — до 1 сентября);

  • Продлить программу туристического кэшбека до конца 2021 года и вернуть гражданам половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь (срок выполнения — до 15 мая).

Кроме того, правительству необходимо до 2023 года обеспечить поэтапный переход к получению большой части госуслуг гражданами круглосуточно семь дней в неделю и без личного присутствия. До 2023 года необходимо направить не менее 10 миллиардов рублей на ремонт зданий университетов, занимающихся подготовкой педагогов, и на оснащение их оборудованием (доклад — до 15 декабря, далее — раз в полгода).

До 2021-2024 годов нужно обновить парк школьных автобусов (доклад — до 1 сентября, далее — раз в полгода), создать Президентский фонд культурных инициатив (доклад — до 1 октября) и задействовать долгосрочные рыночные механизмы для регулирования цен на товары, насыщения рынка качественной продукцией, а также стимуляции инвестактивности бизнеса (доклад — до 1 июля, далее — раз в полгода).

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство собирается потратить на инициативы из послания президента парламенту 400 миллиардов рублей за два года. В Минфине заявили, что меры из послания могут быть профинансированы из средств правительственного резервного фонда и ненефтегазовых доходов, а также за счет перераспределения внутри бюджета.