Top.Mail.Ru

Путин утвердил ратификацию договоров о присоединении к России новых регионов

05.10.202209:33
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Президент утвердил ратификацию договоров о принятии в состав РФ Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Он также подписал федеральные конституционные законы о включении этих территорий в состав России, передает ТАСС. Со дня принятия новых регионов в состав РФ и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период, говорится в положениях законов.

Соответствующие договоры Путин вместе с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей , а до этого — депутаты Госдумы. Теперь глава государства должен внести соответствующие поправки в Конституцию. 

Также Путин назначил временных руководителей новых регионов:

  • Денис Пушилин — врио главы ДНР; 
  • Леонид Пасечник — врио главы ЛНР; 
  • Евгений Балицкий — врио главы Запорожской области; 
  • Владимир Сальдо — врио главы Херсонской области.

Согласно документам, пределы новых субъектов страны определяются границами, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». До 2023 года в регионах можно будет расплачиваться украинскими гривнами, а затем денежной единицей станет российский рубль. 

Жители новых субъектов страны становятся гражданами РФ при подаче заявления и принесения присяги, следует из законов. Тем, кто хочет отказаться от гражданства РФ, необходимо подать заявление в течение месяца.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что ДНР и ЛНР войдут в состав России в границах 2014 года. При этом административные границы Херсонской и Запорожской областей будут зависеть «от воли населения», сообщил он.