Top.Mail.Ru

Путин утвердил список поручений в связи с пандемией

16.04.202012:34

Президент России Владимир Путин утвердил поручения кабмину в рамках оказания помощи гражданам и бизнесу в условиях коронавируса. Документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно новым поручениям, с 1 апреля по 30 июня правительство должно обеспечить выплату пособий по безработице россиянам, признанным безработными после 1 марта. Для тех граждан, которые имеют несовершеннолетних детей, предусмотрены выплаты в размере трех тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. Кабмин совместно с региональными властями также должен обеспечить выплаты нуждающимся семьям. 

К 25 апреля необходимо предусмотреть выделение бюджетных средств на компенсацию медицинским учреждениям затрат на лечение больных с коронавирусом. Кабмину необходимо обеспечить дополнительные выплаты врачам в условиях пандемии. Региональные власти получили право использовать средства федерального бюджета на подготовку коек для больных с коронавирусом.

Малому и среднему бизнесу, которые наиболее пострадали от коронавируса, необходимо обеспечить отсрочку уплаты страховых взносов на полгода. Также кабмину нужно разработать программу дополнительной поддержки предприятий для сохранения занятости и уровня доходов работников.

В том числе президент России поручил повысить максимальный размер кредита, по которому заемщик может потребовать изменения условий кредитного договора.

Кроме этого, должны быть увеличены сроки действия паспортов и водительских удостоверений граждан.