Top.Mail.Ru

Путин утвердил закон о выплатах за рождение первенца

01.03.202019:15

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о выплате материнского капитала за первого ребенка. Деньги будут выплачивать, если первенец родился не раньше 1 января 2020 года. Нововведение касается и первого усыновленного несовершеннолетнего.

Размер маткапитала за первенца составляет 466 617 рублей, за второго рожденного или усыновленного ребенка — 616 617 рублей. Деньги может получить и отец, если в семье нет матери. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Маткапитал можно потратить на покупку дома или квартиры, строительство или реконструкцию дома на садовом участке, на ипотеку, обучение ребенка, детский сад. Срок получения выплаты сокращен с 30 до десяти дней, получения сертификата — с 15 до пяти дней.

Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, то есть с 11 марта. Утвержденные изменения впервые были озвучены президентом в послании Федеральному собранию. Госдума приняла закон 20 февраля, Совет Федерации — 26 февраля.