Top.Mail.Ru

Путин увидел исторический шанс решить жилищный вопрос в России

13.07.202013:42

У России появился уникальный шанс решить вопрос с обеспечением граждан жильем. Об этом президент Владимир Путин заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, может быть, впервые за всю историю России решить, кардинально решить жилищный вопрос. И нужно не упустить этот шанс», — сказал он на встрече, транслируемой в эфире телеканала «Россия 24».

Тогда же вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что к 2026 году планируется обеспечить жильем около 5 миллионов семей, однако президента это не устроило. По его словам, Россия может добиться большего. Для этого властям нужно ставить перед собой более амбициозные цели.

Путин напомнил, что в период пандемии коронавируса специалистам удавалось в кратчайшие сроки возводить новые медицинские центры. Этот опыт показал, что действовать можно более оперативно. При этом нельзя пренебрегать качеством конечного продукта и его безопасностью, заключил глава государства.

В конце апреля премьер-министр Михаил Мишустин утвердил программу льготной ипотеки. До 1 ноября жилищный кредит в России можно взять под 6,5% годовых. Также в этом году Минстрой направит 30 миллиардов рублей на завершение строительства проблемных объектов и восстановление прав обманутых дольщиков.