Top.Mail.Ru

Путин уволил Анатолия Якунина с поста замдиректора ФСИН

28.12.202123:25
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Анатолий Якунин освобожден от должности замдиректора ФСИН, которую занимал с августа 2020 года. Соответствующий указ за подписью Путина опубликован на портале правовой информации.

Генерал-лейтенант работал во ФСИН с 2019 года, до этого возглавлял оперативное управление в центральном аппарате МВД. До этого, с 2012 по 2016 годы Анатолий Якунин был начальником ГУ МВД по Москве. Как позже сообщали СМИ, работа возглавляемого им управления была признана неудовлетворительной, много вопросов возникало к кадровой политике руководства и дефициту специалистов в некоторых подразделениях.

В ноябре этого года Владимир Путин подписал документ об отставке директора ФСИН Александра Калашникова. На его место был назначен замминистра внутренних дел Аркадий Гостев. Перестановки прошли на фоне скандалов с пытками заключенных в тюрьмах.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России было возбуждено 17 уголовных дел из-за пыток в системе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Более десяти человек в связи с этим уволили.