Top.Mail.Ru

Путин в день рождения Шойгу наградил его новым орденом

21.05.202012:08

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении главы Минобороны Сергея Шойгу его орденом «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени с мечами. Сегодня министру исполнилось 65 лет.

Эта награда стала пятнадцатой для Шойгу. Он также носит награды: «Золотая звезда» героя Российской Федерации, Орден Святого апостола Андрея Первозванного с мечами, орден «За заслуги перед Отчеством 2-й степени, Орден Александра Невского, орден Почета, орден «За личной мужество». Министр также награжден множеством медалей, в частности медалью «Защитника свободной России» и «За возвращение Крыма».

Ранее издание «Открытые медиа» провело исследование российской системы государственных наград. Шойгу оказался на первом месте по количеству учрежденных наград — на его счету 78 новых медалей и знаков отличия. Он установил 25 наград, находясь в должности главы МЧС, остальные — на посту министра обороны. Издание отметило, что Шойгу учредил 15 новых медалей Минобороны, что на треть превышает число наград, которые появились в 1945 году при Иосифе Сталине.

О том, что стоит за символизмом нематериального поощрения в России, читайте в материале журнала «Компания».