Top.Mail.Ru

Путин внес изменения в основы государственной культурной политики

25.01.202317:15
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в «Основы государственной культурной политики». Среди задач в нем указывается противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

Соответствующий документ опубликован 25 января на портале правовой информации. В подраздел, который касается мер языковой политики, был добавлен новый абзац. В нем говорится о необходимости защитить русский язык, а также обеспечить соблюдение норм современного русского языка и противодействовать излишнему использованию иностранных слов.

Кроме того, глава государства включил в число принципов государственной культурной политики защиту института брака. В частности, в указе брак закреплен «как союз мужчины и женщины».

Путин утвердил «Основы государственной культурной политики» в 2014 году. Документ является базовым для разработки других законодательных актов в области культурного развития страны.

Осенью прошлого года в Госдуму внесли законопроект о контроле за соблюдением норм русского литературного языка. Авторы документа заявляли, что он направлен на защиту языка от иностранных заимствований.