Top.Mail.Ru

Путин внес в Госдуму проект о выходе РФ из антикоррупционной конвенции

09.01.202312:15
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Международное соглашение было подписано в Страсбурге 27 января 1999 года и фиксировало меры, которые страны обязались принимать по борьбе с коррупцией.

Текст проекта закона размещен в базе данных Госдумы. В пояснительной записке к документу говорится, что инициатива вызвана решением Комитета министров Совета Европы (СЕ) прекратить членство РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). При этом, согласно решению ГРЕКО, Россия теряет право голоса, однако должна продолжать выполнять обязанности в рамках соглашения. 

«В силу неприемлемости для Российской Федерации таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения <...> в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, предлагается денонсировать Конвенцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО», — указано в тексте законопроекта, выдержку из которого приводит РИА «Новости».

15 марта 2022 года Россия уведомила Совет Европы о выходе из организации. Тогда в МИД подчеркнули, что Москва остается открытой к взаимодействию с членами Совета в рамках тех конвенций, участие в которых РФ решит продолжать. В министерстве также отметили, что страна продолжит выполнять принятые ранее постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) при условии, если они не противоречат Конституции РФ.

Еще по теме