Top.Mail.Ru

Путин впервые прокомментировал события в Нагорном Карабахе

07.10.202011:39

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию в Нагорном Карабахе трагедией. Он надеется на скорое прекращение конфликта.

«Это трагедия. Мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах — это все территории, на которых проживают не чужие нам люди», — сказал президент в интервью телеканалу «Россия-24». Он добавил, что до окончательного завершения конфликта «еще далеко». Путин призвал к прекращению огня как можно быстрее. Президент добавил, что Россия готова исполнить союзнические обязательства перед Арменией

Ранее основатель группы «Тройка Диалог» Рубен Варданян и миллиардер Самвел Карапетян обратились к Путину с просьбой вмешаться в конфликт в Нагорном Карабахе. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, все усилия России направлены на возобновление переговоров и прекращению огня.

Известно, что конфликт между Арменией и Азербайджаном снова обострился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на линии соприкосновения. Обе стороны сообщали о погибших и пострадавших со стороны военных и мирного населения.

О том, чем завершилась первая неделя конфликта, читайте в материале журнала «Компания» «Карабах потерял статус-кво»