Top.Mail.Ru
политика

Путин впервые за 11 лет выступит на форуме в Давосе

25.01.202119:40

Президент России Владимир Путин планирует выступить на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. В этом году он пройдет в онлайн-режиме.

«Давос подтверждаю 27 числа», — сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Владимир Путин не выступал в Давосе с 2009 года, когда он приехал на форум в качестве премьер-министра. В 2011 и 2013 году Россию на ВЭФ представлял Дмитрий Медведев — как президент и как глава правительства.

Давосский форум в этом году будет посвящен «великой перезагрузке». На встрече также будут присутствовать ученые, политики и крупные бизнесмены из десятков стран. В ходе форума будет обсуждаться положение дел в мире на текущий год.

Каждый год от Российской Федерации в Давос едет делегация во главе с премьер-министром или главой министерства экономики. В состав группы обычно входят высокопоставленные чиновники из профильных ведомств, руководители госбанков, госкомпаний и крупные бизнесмены.

В этом году с 25 по 29 января пройдет традиционная «Давосская неделя», которая состоится в онлайн-формате. Основной Давосский форум в очном формате в этом году запланирован в Сингапуре с 13 по 16 мая. Это всего лишь второй раз, когда форум не будет проходить в январе в Давосе за почти 50 лет его существования. Исключение было сделано также в 2002 году. Тогда форум прошел в Нью-Йорке в знак солидарности с США после терактов 11 сентября.

Форум является самой представительной площадкой. На нем собирается политическая и бизнес-элита, а также мировые эксперты: три тысячи делегатов из 100 стран мира, включая главы 50 государств и правительств.

ВЭФ был создан в 1971 году как Европейский форум менеджмента. На первых заседаниях обсуждали возможности для Западной Европы по улучшению своих позиций на рынке. При этом повестка расширялась ежегодно. Свое современное название форум получил в 1987 году.

В ходе форума в неформальной обстановке обсуждаются ключевые вызовы современности. Среди них не только экономический рост, а также укрепление стабильности и положение дел в кризисных точках на карте мира. В рамках каждого форума за последние годы проходят около 300 пленарных заседаний и круглых столов, в которых участвуют государственные деятели.

В Давосе политики и бизнесмены имеют возможность встретиться и пообщаться тет-а-тет, а также установить новые деловые контакты. Подробнее о том, какое значение ВЭФ имеет в России читайте в материале «Компания» «“Горная тусовка” в Давосе».