Top.Mail.Ru

Путин: Запад подорвал доверие к мировым валютам

17.06.202215:48
Фото: Михаил Киреев / Росконгресс Фото: Михаил Киреев / Росконгресс

В настоящее время оказались основательно подорваны ключевые для бизнеса понятия, такие как деловая репутация, неприкосновенность собственности и доверие к мировым валютам. Они подорваны западными партнерами. Такое заявление в ходе выступления на сделал президент России Владимир Путин.

По словам национального лидера, Запад сделал это намеренно, ради амбиций и во имя сохранения устаревших геополитических иллюзий. Он, отсылая к своей речи в Давосе, напомнил, что эпоха однополярного миропорядка закончилась. заметил, что мир, основанный на догме «игры в одни ворота», неустойчив. 

«США, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет обязательств, а есть только интересы. И интересы эти объявляются священными. Они словно не замечают, что на планете сформировались и все громче объявляют о себе другие мощные центры. И речь идет о по-настоящему революционных и тектонических изменениях в геополитике, глобальной экономике и во всей системе международных отношений, где существенно возрастает роль динамичных и перспективных государств и регионов», — подчеркнул президент.

Путин подчеркнул, что Запад старается противодействовать ходу истории, мыслит категориями прошлого века. К тому же, отметил национальный лидер, страны «золотого миллиарда» все еще считают всех остальных своими колониями, вторым сортом.

Ранее стало известно, что Владимир Путин принял решение перенести свое выступление на Петербургском экономическом форуме. Причиной этому стали кибератаки на системы форума.

О переносе выступления сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.