Top.Mail.Ru

Путин запретил военным пользоваться на службе гаджетами

07.05.202012:28

Президент России Владимир Путин указом запретил военнослужащим при исполнении иметь при себе мобильные телефоны и гаджеты, которые могут передавать аудио и фотоматериалы и отслеживать геолокацию. Также президент внес в устав ВС РФ запрет на публикацию в интернете сведений о службе.

Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации. Согласно ему, нарушение запрета будет являться грубым дисциплинарным поступком. Эти меры действуют в случае участия военнослужащего в боевых действиях, вооруженных конфликтах, в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо выполняет задачи по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ.

Также такие приборы нельзя иметь военным во время несения боевого дежурства, боевой службы, нахождении в нарядах, участии в учениях или походах кораблей, а также во время нахождения на территории воинской части и при прохождении военных сборов.

В марте прошлого года Путин подписал закон, запрещающий военнослужащим размещать в СМИ и интернете информацию, раскрывающую их ведомственную работу и служебную деятельность, в том числе фото, видеоматериалы и данные геолокации, о себе и других военнослужащих.