Top.Mail.Ru

Путин заявил о достижении Россией углеродной нейтральности к 2060 году

26.01.202216:05
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Россия намерена выйти на углеродную нейтральность к 2060 году, заявил президент Владимир Путин. Он отметил, что в последние годы страна предприняла несколько важных шагов по созданию низкоуглеродной экономики.

В будущем на базе мурманской ветрогенерации будет производиться зеленый водород, который начнут поставлять на европейский рынок. Об этом глава государства сообщил во время встречи с представителями итальянского бизнеса, пишет РИА «Новости».

Путин отметил, что инвесторы из Италии уже вложили около 500 миллионов евро в строительство ветропарков в России. Они расположатся в южной части страны, а также в Мурманской области, отметил президент.

Встреча Путина с представителями итальянского бизнеса проходит в формате видеоконференции из-за пандемии. Мероприятие организовано по инициативе Итало-российской торговой палаты. 

Ранее итальянские СМИ сообщили, что власти страны попросили глав крупных местных компаний отказаться от участия в мероприятии. Этой рекомендации последовали, в частности, гендиректор нефтяной корпорации Eni Клаудио Дескальци и исполнительный директор газовой компании Snam Марко Альвера.