Top.Mail.Ru

Путин заявил о восстановлении рынка труда

08.12.202106:36
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Президент Владимир Путин заявил, что правительство выполнило основную задачу. Показатели занятости в российской экономике вернулись к допандемийному уровню.

«Занятость в России достигла 72,3 миллиона человек, что соответствует уровню второй половины доковидного 2019 года. <...> Ключевая задача правительства на текущий год — восстановить рынок труда — выполнена», — процитировал Путина «Интерфакс».

Глава государства отметил, что на рынке труда остается много нерешенных проблем, с которыми предстоит бороться. Так, по его словам, необходимо добиться роста реальных располагаемых доходов россиян темпом не ниже прогнозного уровня, то есть не ниже 2,5%. 

Стратегической задачей с точки зрения роста доходов граждан Путин назвал обеспечение долгосрочного развития экономики. Правительству необходимо проанализировать основные факторы, которые сдерживают долгосрочный рост отечественной экономики.

Согласно статистике, рассчитанной по методологии Международной организацией труда, уровень безработицы в России в сентябре 2021 года достиг исторического минимума — 4,3%. Это на 0,2% меньше, чем в том же периоде 2019 года. Общее количество безработных в стране составило 3,2 миллиона человек, что на 84 тысячи меньше, чем в августе 2021 года.