Top.Mail.Ru

Путин заявил о замалчивании экологических проблем под Иркутском

30.07.202014:57

В городе Усолье-Сибирском Иркутской области уже больше 80 лет есть проблемы с экологией, однако их никто не решает. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании по ситуации в городе.

«Груз экологических проблем накапливался здесь очень давно, еще с 30-х годов прошлого века. <…> Более того, проблему вместо того, чтобы решать, фактически замалчивали», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Путин напомнил, что раньше в Усолье-Сибирском работало крупное химическое предприятие, а теперь объекты хранения отходов химического производства находятся в аварийном состоянии. В этой связи президент потребовал определить порядок работ по восстановлению экологической среды. Он также поручил обсудить первостепенные действия для ликвидации опасных объектов.

Ранее под Иркутском работал завод «Усольехимпром». С 1936 года он считался крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. Однако на заводе расположен крупный очаг ртутного загрязнения, который остался там после закрытия цеха ртутного электролиза.

В августе 2017 года «Усольехимпром» признали банкротом, а через год на его территории зафиксировали утечку неизвестного вещества. С ноября того же года в Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за угрозы распространения химического заражения. Также территория завода находится под военизированной охраной.