Путин заявил об ответственности России перед миром за помощь в борьбе с коронавирусом
Россия, как научная держава, должна помогать другим странам с вакциной от коронавируса, сообщил президент Владимир Путин. По его словам, на России лежит «ответственность перед всем миром».
Путин подчеркнул, что возможности российской науки проявились в прошлом году, когда «люди всего мира именно от ученых ждали спасения от пандемии коронавируса». Он добавил, что российские ученые «добились успеха» и «триумфа».
Президент напомнил, что первая в мире вакцина от коронавируса появилась в России. Речь идет о препарате «Спутник V». Это позволило начать не только вакцинацию граждан, но и помощь другим странам. «И это ответственность нашей страны, как ведущей научной державы перед всем миром», — приводит ТАСС слова президента во время вручения Госпремий за 2020 год и награждении Героев Труда в Кремле.
В России массовая вакцинация началась в середине января. Сейчас в стране созданы и одобрены для применения четыре вакцины: «Спутник V» и «Спутник Лайт» Центра им. Н. Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», «КовиВак» Центра им. М. П. Чумакова. За рубеж Россия направляет «Спутник V», который уже одобрили 67 стран. Эффективность вакцины составляет 97,6%. Создатели препарата удостоились Госпремии по науке за 2020 год.