Top.Mail.Ru

Путин назвал сроки подготовки доклада по переводу валюты платежей за газ

28.03.202211:11
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент РФ поручил представить доклад об изменении валюты платежа на рубли за поставки газа в недружественные страны. Такой документ правительство, и «Газпром» должны подготовить до 31 марта.

«Правительству РФ совместно с Банком России и публичным акционерным обществом "" реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие государства, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль», — говорится в перечне поручений президента по результатам совещания с членами правительства, опубликованном на сайте Кремля, передает ТАСС.

При этом недружественные страны отказываются от проведения расчетов в рублях. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что в России таким способом пытаются обойти ограничения ЕС.

Ранее итальянская компания Eni заявила, что не станет платить рублями за поставки российского газа. У нее нет соответствующей возможности, сообщил руководитель Eni Клаудио Дескальци. В ходе Глобального энергетического форума в ОАЭ он рассказал, что компания уже сообщила о выходе из совместного с Москвой проекта «Голубой поток». Кроме того, Eni заморозила дела с «Роснефтью». Это произошло еще в 2014 году. Дескальци подчеркнул, что итальянская компания не обладает активами в России, однако закупает газ из страны.