Top.Mail.Ru

PwC и KPMG исключат из своих сетей российские филиалы

07.03.202211:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшие мировые аудиторские фирмы исключат российские филиалы из своих сетей. Первыми стали PwC и KPMG.

Так PwC заявила, что будет продолжать работу, поддерживая связи с международной компанией. В заявлении отмечено, что процесс «расторжения брака» с глобальной сетью будет плавным. Компания обещала приложить все усилия для поддержки российских коллег, а это 3,7 тыс. сотрудников с офисами в 11 городах страны.

Приостанавливает работу своих филиалов в России и Белоруссии KPMG. Число ее сотрудников в двух странах насчитывает более 4,5 тыс. человек. Персонал и деятельность компании сохранит локальное партнерство, отметили в компании.

PwC, KPMG, Deloitte, Ernst & Young входят в «большую четверку» крупнейших международных аудиторов, работая в России по принципу франшиз. Местные компании используют бренд взамен на соблюдение стандартов, принятых в главном офисе. Не исключено, что Deloitte и EY тоже исключат российские подразделения из сетей.

PwC и KPMG стали одними из более чем сотни брендов, покинувших Россию в качестве несогласия со спецоперацией на Украине. Журнал «Компания» составил подборку ушедших из страны зарубежных компаний.