Top.Mail.Ru

Пять стран ЕС решили расследовать причины роста цен на газ

06.10.202108:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пять стран Европейского союза предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Среди них — Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция. 5 октября цена за тысячу кубометров голубого топлива обновила очередной рекорд, достигнув 1500 долларов. 

«Что касается газа, то функционирование европейского рынка газа следует расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны», — говорится в совместном заявлении министров финансов и экономики пяти стран, которое опубликовал в Twitter журналист Bloomberg Хавьер Блас.

Авторы документа также считают, что необходимо провести реформы рынка электроэнергии Евросоюза, чтобы улучшить взаимосвязь между стоимостью выработки электричества и его конечной ценой для потребителей. Кроме того, министры призвали ЕС разработать общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить резкие скачки цен и повысить координацию при покупках для улучшения общих позиций. 

По их мнению, необходимо достигнуть энергетической независимости путем инвестирования в диверсификацию энергоснабжения и максимально быстрого снижения зависимости Европы от стран — экспортеров газа. Они предлагают связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, действующей в Евросоюзе. По их мнению, это позволит ускорить переход на более экологичные источники электроэнергии за счет роста стоимости угля.

Президент России Владимир Путин заявил накануне, что на энергетических рынках Европы наблюдается «истерика и неразбериха» из-за несбалансированных решений. По его словам, причиной сложившейся ситуации в Европе стали спекуляции на проблемах климата, неправильные оценки и сокращение инвестиций в добывающие отрасли.