Top.Mail.Ru

«Пятерочка» предоставит информацию об утечке данных в Роскомнадзор

05.08.202219:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

запросил у «Пятерочки» информацию о возможной утечке персональных данных. Ранее о такой утечке заявили Telegram-каналы.

В пресс-службе «Пятерочки» в ответ на запрос Forbes заявили, что информация, попавшая в свободный доступ, относится к ноябрю 2021 года. Там уточнили, что персональные данные покупателей обнародованы не были, однако в сети оказались сведения о вакансиях и соискателях, претендовавших на рабочие места.

добавил, что занимается изучением обеспечения конфиденциальности данных со стороны подрядчика, который отвечал за поддержку ресурса по поиску кадров.

О появлении в даркнете базы со сведениями с сайта «rabota5ka.ru» сообщил 5 августа Telegram-канал «Утечки информации». В нем приводились данные о людях, откликнувшихся на вакансии: более 177,8 тысячи строк. В том числе ФИО, даты рождения, контактные данные и информация о месте проживания.

Ранее стало известно, что «Яндекс.Еду» снова оштрафовали за утечку данных клиентов. Согласно решению замоскворецкого суда, сервису доставки необходимо будет выплатить еще 60 тысяч рублей. Перед этим суд уже выписывал сервису щтраф на такую же сумму. Причиной стала утечка информации в марте, когда в публичном доступе появились заказы пользователей и их контактные данные.