Top.Mail.Ru

QazaqGaz и «Газпром» задумались о газификации восточных регионов Казахстана

24.02.202310:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

компания QazaqGaz и «Газпром» обсуждают возможность газификации восточных регионов республики. Об этом заявил зампредседателя правления компании QazaqGaz Арман Касенов.

На заседании общественного совета фонда «Самрук-Казына» он заявил, что транзитный маршрут находится в проработке. Казахстанская сторона уже провела технико-экономические расчеты.

«Почему именно такой подход? Это аналог действующего успешного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка», — цитирует Касенова ТАСС.

Он подчеркнул, что реализация проекта позволит обеспечить Казахстан стабильным источником газа. Предложение уже включено в дорожную карту между правительством Казахстана и субъектами республики. В свою очередь, в «Газпроме» данный вопрос находится на рассмотрении.

«Учитывая экологические вопросы, в ближайшей перспективе газификация ресурсами казахстанского газа не представляется возможным. Поэтому мы рассчитываем на вновь создавшиеся условия по возможному импорту российского газа", — заключил зампредседателя правления компании QazaqGaz.

Ранее национальная компания «КазТрансОйл» приступила к приему казахстанской нефти в нефтепровод для последующего экспорта в Германию. В общей сложности, в феврале по трубопроводу «Дружба» планируется отправить 20 тысяч тонн нефти.