Qiwi получила иск от акционеров в США

17.12.202012:13

Юридическая фирма Rosen Law Firm подала групповой иск к платежному сервису Qiwi, который торгуется на американской бирже Nasdaq. Она представляет интересы инвесторов, понесших убытки после падения акций компании на прошлой неделе.

10 декабря Банк России по итогам проверки наложил ограничения на некоторые операции Qiwi и оштрафовал компанию на 11 миллионов рублей. На фоне этого Qiwi потеряла четверть рыночной стоимости — ее котировки на NASDAQ к 16 декабря обвалились на 26%, до 10,48 доллара.

Инвесторы считают, что топ-менеджеры Qiwi были знакомы с конфиденциальной информацией и участвовали в составлении и распространении ложных заявлений и сведений. Ответчиками по иску выступают сама Qiwi, ее основатель Сергей Солонин и гендиректор Борис Ким. В том числе в иске фигурируют бывший финансовый директор Qiwi Александр Караваев и заместитель финансового директора Варвара Киселева. Информация об иске опубликована на сайте Rosen.

Опрошенные «Коммерсантом» аналитики уверены, что у Rosen есть шанс на победу. Сумма компенсации может достигнуть 100 миллионов долларов, и это «станет рекордом для такой категории дел для российских компаний», считает управляющий партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев.