Top.Mail.Ru

Qiwi решила «свернуть» работу «Рокетбанка»

24.03.202014:45

QIWI закроет финансовый сервис «Рокетбанк». За полгода для него не удалось найти покупателя. Об этом сообщили представители компании.

«Совет директоров пришел к выводу, что инвестиционный профиль и потребности в финансировании бизнес-плана "Рокетбанка" не совместимы с риск-аппетитом QIWI и что возможности для синергии этого бизнеса с основной деятельностью компании ограничены», — говорится в сообщении. В связи с этим совет директоров поручил руководству изучить возможности частичной или полной продажи «Рокетбанка».

Этот процесс затронет B2C-деятельность банка — обслуживание физлиц. Qiwi намерена прекратить продвижение бренда в этом сегменте, а также сократить персонал и повысить тарифы на обслуживание дебетовых карт, что должно привести к «значительному оттоку клиентов в краткосрочной перспективе».

Сворачивание деятельности будет завершено к концу 2020 года. Предполагается, что совокупные потери в сегменте «Рокетбанка» в текущем году не превысят 1,5 миллиарда рублей, указали в компании.

Как отмечается, группа  QIWI  и «Тинькофф» объявляют о партнерской акции в связи с сворачиванием операций «Рокетбанка». Так, клиенты «Рокетбанка» смогут перейти в экосистему «Тинькофф» с сохранением своих бонусов, накопленных в программе лояльности сервиса. В том числе при выполнении необходимых условий клиенты  «Рокетбанка» смогут получить компенсацию до 2500 накопленных ранее «рокетрублей» по курсу «1 рокетрубль = 1 рубль», сообщили в компании.