Top.Mail.Ru

Работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии

12.07.202018:49

С 1 августа работающие пенсионеры получат небольшую прибавку к пенсии. Об этом «Российской газете» сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).

В организации напомнили, что, если с наступлением пенсионного возраста пожилой человек продолжает работать, с его зарплаты удерживаются страховые пенсионные взносы. Так как в фонд поступают дополнительные средства, размер выплат таким людям необходимо постоянно корректировать. При этом ежегодно выплаты могут расти не более чем на три пенсионных балла.

«В прошлом году стоимость пенсионного коэффициента (балла) составляла 87,24 рубля. Максимальное увеличение пенсии составило 261, 72 рубля. В нынешнем году пенсионный балл стоит 93 рубля. Следовательно, максимальная прибавка составит 279 рублей», — сказано в материале.

Отмечается, что с 1 августа россиянам также пересчитают размер накопительных пенсий. По данным ПФР, такие выплаты вырастут на 9,13%, а соответствующие изменения коснутся 80 тысяч россиян.

Ранее Минтруд назвал российские регионы с самыми высокими пенсиями. Оказалось, что самые большие выплаты получают жители Чукотского и Ненецкого автономных округов. Так, в первом регионе средняя пенсия чуть превышает 28 тысяч рублей, а во втором — 25 тысяч. Хуже всего ситуация в Дагестане. Там пенсионеры в среднем получают 12 411,37 рубля.