Top.Mail.Ru

Работающие по патентам бизнесмены принесли в бюджет Москвы 2,9 млрд рублей

29.07.202116:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С января по июнь текущего года московский бюджет получил 2,9 миллиарда рублей налога от применения патентной системы налогообложения (ПСН). Показатели по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличились на 22,6%.

Поступления в столичный бюджет от ПСН выросли на 5,1% к первому полугодию 2019 года. Об этом 29 июля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он отметил, что в столице патентная система налогообложения является одним из наиболее популярных режимов для малого бизнеса. Именно в Москве работает каждый шестой индивидуальный предприниматель страны, применяющий ПСН. 

«В 2020 году поступления ПСН в бюджет снизились из-за ограничений в период пандемии, когда предприниматели в ряде отраслей приостановили деятельность, а также в связи с освобождением ИП из наиболее пострадавших отраслей от уплаты налога во втором квартале 2020 года. В первом полугодии текущего года рост налоговых отчислений восстановился и превысил уровень докризисного 2019 года», — цитирует Ефимова сайт Информационного центра правительства Москвы.

На начало 2021 года в столице индивидуальные предприниматели приобрели 89,8 тысячи патентов. Самой востребованной ПСН стала в розничной торговле. На эту сферу пришлось более 40% приобретенных патентов, рассказал руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

Отмечается, что патентная система налогообложения для предпринимательства очень удобна. Бизнесмен может приобрести патент на ряд видов деятельности и освободиться от  уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество и торгового сбора. Последнее возможно при покупке патента на торговую деятельность. Кроме того, приобретение патента не требует ведения бухгалтерского учета. Данный режим работы минимизирует налоговую отчетность, а это упрощает деятельность в рамках ведения бизнеса.

В 2020 году в России приняли федеральный закон, согласно которому расширяется перечень видов деятельности, на которые распространяется применение ПСН. Норма также предоставила право уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму страховых платежей на ОСС, ОПС и ОМС, добровольного личного страхования и расходов по больничным листам налогоплательщикам ПСН. Указанные меры в будущем станут способствовать развитию популярности патентной системы.