Top.Mail.Ru

Работодателям на выплату зарплат выделят до 98,4 миллиарда рублей

06.05.202016:27

Государственные субсидии, которые предоставляются работодателям на выплату зарплат сотрудникам, в общей сумме могут составить 98,4 миллиарда рублей. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава ФНС Даниил Егоров.

По его словам, все механизмы, позволяющие работодателям получить эти субсидии, были запущены в полночь 1 мая. Он напомнил, что выплаты полагаются компаниям, входящим в реестр МСП и список пострадавших от пандемии отраслей. По состоянию на 1 марта у них не должно быть недоимок.

По данным ФНС, субсидии могут получить более миллиона компаний. Причем выплаты полагаются не только сотрудникам указанных организаций, но и индивидуальным предпринимателям. На данный момент соответствующие заявления подали более 60 тысяч компаний, из которых более 46 тысяч соответствуют заявленным критериям.

Субсидии на выплату зарплат начнут предоставлять раньше срока. «Как вы помните, вы нам поручили начать выплаты с 18 числа. Мы постараемся это сделать пораньше, так как те налогоплательщики, которые сдали отчетность в ПФР раньше, — мы им сразу можем рассчитать, нет ли у них вот этого падения в 10%, и таким образом сразу будем перечислять им деньги», — добавил глава ФНС Даниил Егоров.

Известно, что в условиях пандемии коронавируса власти предложили бизнесу безвозмездную финансовую поддержку. Субъекты МСП, сохранившие к 1 апреля занятость на уровне не менее 90%, могут получить выплаты из расчета 12 130 рублей на человека. Такую меру президент Владимир Путин анонсировал в одном из обращений к нации.