Top.Mail.Ru

Работу с инвесторами в России назвали самым «слабым звеном»

11.09.202110:44
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Власти должны создавать условия для развития инвестиционной структуры для реализации малого и среднего бизнеса, считает руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. На сегодняшний день этот сегмент можно назвать самым «слабым звеном», добавила она.

Об этом Минуллина заявила во время выступления на «Столыпин-форуме». Обсуждение велось в рамках сессии «Экономика «простых вещей». Можем ли мы производить?». Минуллина отметила, что наиболее важным условием для создания и развития «простых» вещей является работа с инвесторами. При этом для российского бизнеса вопрос привлечения финансирования остается нерешенным.  «Для улучшения этой ситуации необходимо урегулировать кадровый вопрос», —  отмечает Минуллина. 

Чтобы улучшить положение малого и среднего бизнеса в России также необходимо избавиться от избыточной конкуренции, считает основатель и президент Zenden Group Андрей Павлов.

В обсуждении также приняла участие гендиректор ООО «Икеа Закупочные Услуги Рус» Алла Котюга. Она отметила, что на сегодняшний день Россия входит в список четырех наиболее значимых рынков для взаимодействия со шведской компанией. «Мы зависим от импортного сырья — пряжи, волокна, хлопка, полиэстерного волокна. Естественно, это сказывается на стоимости конечного продукта. Российское производство "Икеа" составляет всего 2% от мирового показателя. По сути, мы производим только для российского рынка», — заявила Котюга.

В том числе тормозящим фактором можно считать устаревшие ГОСТы при производстве мебели, которые были приняты еще во времена Советского союза, говорит Котюга. По  ее мнению, они уже не соответствуют потребностям современного производства. 

«Столыпин-форум» проводится ежегодно с 2018-го. В этом году он проходил 9 - 10 сентября на платформе МГИМО.