Top.Mail.Ru

Raiffeisen Bank столкнулся с трудностями при уходе с российского рынка

17.01.202318:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Raiffeisen Bank International ответил на требование Нацбанка Украины покинуть российский рынок. В компании отметили, что рассматривают все стратегические возможности по будущему Райффайзенбанка

В комментарии группы RBI, опубликованном на сайте украинского отделения кредитной организации, отмечается, что выход из российского бизнеса рассматривается в качестве одной из возможных мер. «Однако, учитывая сложность ситуации и, в том числе, ограничительные меры, установленные Российской Федерацией, этот процесс продолжается», — цитирует комментарий РИА «Новости». 

В финансовой организации напомнили, что банк не работает в Донбассе и Крыму. На остальных территориях РФ функционирует дочерний банк RBI, являющийся отдельным юридическим лицом.

Также в банке указали, что уже провели сокращение кредитования в России. По данным группы, кредитный портфель был уменьшен на четверть.

О сложностях с продажей активов сообщают и другие иностранные банки, имеющие «дочки» в РФ. Найти приемлемые условия для ухода с российского рынка не могут порядка 45 кредитных организаций. К подобной ситуации привел указ Владимира Путина, запрещающий проводить сделки с долями банков без его одобрения.