Raiffeisenbank ужесточил условия для своих корсчетов в банках СНГ


Австрийская группа Raiffeisenbank International (RBI) ужесточила условия для своих корреспондентских счетов в банках стран СНГ. Группа решила сократить корреспондентские отношения с местными банками, чтобы снизить риски для себя.
«RBI постоянно пересматривает свой корреспондентский бизнес и внимательно следит за изменениями в платежных и торговых потоках», — сказал представитель Raiffeisenbank International в разговоре с РБК.
Он отметил, что изменения в условиях работы привели к тому, что казахстанский Halyk Bank (у него есть корсчета в RBI) ввел «ограничения на платежи, относящиеся к определенным отраслям». Это вынуждены были сделать и другие клиенты австрийской группы в Казахстане.
В мае Raiffeisen также объявил о закрытии корреспондентских счетов всех российских банков, кроме своей «дочки» в стране. В отчете группа указала, что планирует продать или вывести дочернюю структуру в отдельную компанию. Ранее Financial Times со ссылкой на источник в RBI писала, что австрийский банк обслуживает до 50% платежей из России с другими странами.