Top.Mail.Ru

Ракету «Союз» с британскими спутниками успешно запустили с Восточного

26.04.202106:20
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Роскосмос успешно запустил ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный. Ракета должна вывести на орбиту 36 спутников британской компании OneWeb.

Ее запустили с ночь на 26 апреля. Примерно через четыре часа после запуска спутники начали развозить по орбитам высотой около 450 километров. Запуск осуществляют по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем», сообщили в Роскосмосе. 

«Отделение головного блока с 36 космическими аппаратами и первое включение двигательной установки разгонного блока «Фрегат» прошли в расчетное время», — заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. 

В госкорпорации отметили, что это шестой пуск по проекту и третий коммерческий запуск с космодрома в Амурской области. 

Предыдущий пуск с Восточного прошел 25 марта. Arianespace заключила договор с OneWeb на 21 пуск ракет-носителей «Союз». Всего британский конкурент «космического» интернета Илона Маска планирует вывести в космос 882 спутника связи. 

Аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в интернет по всему миру.