Ракеты Израиля разрушили здание с офисами СМИ в секторе Газа

Израиль уничтожил залпом из четырех ракет одиннадцатиэтажное здание в Газе. В нем располагались офисы международных средств массовой информации, в том числе американской Associated Press (AP) и катарской телекомпании Al Jazeera. В здании также находились другие офисы и жилые квартиры.
По информации AP, владельца здания заранее предупредили о предстоящем ударе, людей должны были эвакуировать.
Армия обороны Израиля подтвердила факт нанесения удара по многоэтажному зданию в секторе Газа. По словам военных, палестинское движение ХАМАС использовало его в военных целях.
Ранее 15 мая в ХАМАС объявили о запуске десятков ракет в сторону Израиля. В палестинском движении добавили, что новая серия ударов стала ответом на атаку на лагерь беженцев Эш-Шаты в секторе Газа.
Эскалация напряженности между Израилем и палестинскими арабами началась 7 мая. Тогда, согласно решению израильского суда, в квартале Шейх Джаррах и возле Храмовой горы в Иерусалиме началось выселение нескольких арабских семей. Мусульманское население города вышло на акции протеста против решения суда. В ряде городов Израиля произошли столкновения между израильтянами и живущими там арабами.
Ракетные обстрелы между Израилем и сектором Газа начались 10 мая, в результате которых с обеих сторон есть жертвы и пострадавшие. Международное сообщество призвало стороны прекратить огонь.