Top.Mail.Ru

Ракова сообщила об ухудшении ситуации с коронавирусом в Москве

20.10.202112:47

Ситуация с распространением коронавируса в Москве ухудшается, сообщила вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В городе впервые отмечается 30%-й рост заболеваемости в течение пяти недель подряд.

«За полтора года система здравоохранения адаптировалась: развернуто более 11 тысяч резервных коек, сейчас 80% задействованных мощностей — это именно резерв. Но любой коечный фонд конечен», — сообщила Ракова. 

На фоне ухудшения эпидемобстановки мэр Москвы Сергей Собянин накануне подписал указ, согласно которому горожане старше 60 лет и жители с хроническими заболеваниями должны находиться дома с 25 октября до 25 февраля. Работодателям нужно перевести на удаленку не менее 30% своих сотрудников.

Новые ограничения коснутся примерно 1,9 миллиона пожилых москвичей и порядка 600 тысяч людей с хроническими заболеваниями. При этом от необходимости соблюдать самоизоляцию и переходить на дистанционную работу освобождаются переболевшие коронавирусом в течение полугода и вакцинированные, отметила Ракова.