Top.Mail.Ru

Rambler попросил закрыть уголовное дело о правах на Nginx

24.04.202010:40

Руководство Rambler Group направило в следственные органы официальное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении программного обеспечения Nginx. Соответствующее поручение менеджменту интернет-холдинга еще в декабре дал совет директоров, пишут «Ведомости».

Также после переговоров расторгнут договор с компанией Lynwood Investments CY Ltd от 2015 года, согласно которому Lynwood Investments CY Ltd (ранее A&NN Holdings, в тот момент акционер группы «Рамблер») действовал от имени Rambler Group. Согласно условиям расторжения, Lynwood Investments сохраняет право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу от своего имени и в своих интересах. Однако компания более не может вести дела от лица Rambler Group.

При возникновении экономического спора с Nginx и ее сотрудниками решать его поручено в рамках гражданско-правовых механизмов.

Конфликт вокруг Nginx разгорелся в декабре прошлого года. В середине месяца в российском офисе разработчика ПО Nginx прошел обыск в рамках дела, возбужденного по жалобе Lynwood. «Nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х в рамках трудовых отношений с Rambler занимался Игорь Сысоев, поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права», — заявили тогда в пресс-службе Rambler.

Изначально веб-сервер Nginx распространялся как свободное ПО, его создатель Игорь Сысоев работал в Rambler Group с 2000 по 2011 год, а программа была разработана в 2002-м. Nginx применялся при разработке таких известных приложений, как Instagram, Pinterest, Netflix, Airbnb. По словам самого Сысоева, он работал в Rambler Group системным администратором и разработка программ не входила в его функционал, поэтому у корпорации не может быть к нему претензий.